EI Towers

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione in carica è composto da 9 membri nominati dall’Assemblea degli azionisti del 23 aprile 2018 che resteranno in carica per tre esercizi ovvero fino all'Assemblea di approvazione del bilancio al 31 dicembre 2020. Il Consiglio è investito di tutti i più ampi poteri per la gestione ordinaria e straordinaria della Società.

L’attuale Consiglio di Amministrazione è composto dai seguenti membri:

 

Consiglio di Amministrazione

nome e cognomecaricaluogo e data di nascitac.v.
Alberto GiussaniPresidente indipendenteVarese, 23 Agosto 1946
Guido BarbieriAmministratore DelegatoMilano, 12 Giugno 1966
Piercarlo InvernizziConsigliere esecutivoMonza, 28 Giugno 1965
Michele PirottaConsigliere indipendenteMilano, 11 Maggio 1964
Paola CasaliConsigliere indipendenteMilano, 19 Ottobre 1967
Rosa Maria Lo Verso Consigliere indipendenteMilano, 03 Settembre 1965
Francesco SironiConsigliere indipendenteRovereto (TN), 13 Maggio 1969
Anna Girello Consigliere IndipendenteTorino, 13 Marzo 1971
Stefano FerraroConsigliere indipendenteMilano, 15 Maggio 1968